Edizione Vincitrice
Brasile 2014 Germania details

Finale

  • Germania - Argentina 1-0 dts

Finale 3° - 4° Posto

  • Brasile - Olanda 0-3

Semifinali

  • Olanda - Argentina 2-4 dcr
  • Brasile - Germania 1-7
Sudafrica 2010 Spagna details

Finale

  • Olanda - Spagna 0-1 dts

Finale 3° - 4° Posto

  • Uruguay - Germania 2-3

Semifinali

  • Germania - Spagna 0-1
  • Uruguay - Olanda 2-3
Germania 2006 Italia details

Finale

  • Italia - Francia 6-4 dcr

Finale 3° - 4° Posto

  • Germania - Portogallo 3-1

Semifinali

  • Portogallo - Francia 0-1
  • Germania - Italia 0-2 dts
Corea/Giappone 2002 Brasile details

Finale

  • Germania - Brasile 0-2

Finale 3° - 4°

  • Corea Sud - Turchia 2-3

Semifinali

  • Brasile - Turchia 1-0
  • Germania - Corea Sud 1-0
Francia 1998 Francia details

Finale

  • Brasile - Francia 0-3

Finale 3° - 4° Posto

  • Olanda - Croazia 1-2

Semifinali

  • Francia - Croazia 2-1
  • Brasile - Olanda 4-2 dcr
Stati Uniti D'America 1994 Brasile details

Finale

  • Brasile - Italia 3-2 dcr

Finale 3° - 4° Posto

  • Svezia - Bulgaria 4-0

Semifinali

  • Svezia - Brasile 0-1
  • Bulgaria - Italia 1-2
Italia 1990 Germania details

Finale

  • Argentina - Germania 0-1

Finale 3° - 4° Posto

  • Italia - Inghilterra 2-1

Semifinali

  • Germania - Inghilterra 4-3 dcr
  • Argentina - Italia 4-3 dcr
Messico 1986 Argentina details

Finale

  • Argentina - Germania Ovest 3-2

Finale 3° - 4° Posto

  • Belgio - Francia 2-4 dts

Semifinali

  • Francia - Germania Ovest 0-2
  • Argentina - Belgio 2-0
Spagna 1982 Italia details

Finale

  • Italia - Germania Ovest 3-1

Finale 3° - 4° Posto

  • Polonia - Francia 3-2

Semifinali

  • Polonia - Italia 0-2
  • Germania Ovest - Francia 5-4 dcr
Argentina 1978 Argentina details

Finale

  • Argentina - Olanda 3-1 dts

Finale 3° - 4° Posto

  • Brasile - Italia 2-1
Germania 1974 Germania Ovest details

Finale

  • Olanda - Germania Ovest 1-2

Finale 3° - 4° Posto

  • Brasile - Polonia 0-1
Messico 1970 Brasile details

Finale

  • Brasile - Italia 4-1

Finale 3° - 4° Posto

  • Germania Ovest - Uruguay 1-0

Semifinali

  • Italia - Germania Ovest 4-3 dts
  • Brasile - Uruguay 3-1
Inghilterra 1966 Inghilterra details

Finale

  • Inghilterra - Germania Ovest 4-2 dts

Finale 3° - 4° Posto

  • Portogallo - Urss 2-1

Semifinali

  • Inghilterra - Portogallo 2-1
  • Germania Ovest - Urss 2-1
Cile 1962 Brasile details

Finale

  • Brasile - Cecoslovacchia 3-1

Finale 3° - 4° Posto

  • Cile - Jugoslavia 1-0

Semifinali

  • Cecoslovacchia - Jugoslavia 3-1
  • Brasile - Cile 4-2
Svezia 1958 Brasile details

Finale

  • Brasile - Svezia 5-2

Finale 3° - 4° Posto

  • Francia - Germania Ovest 6-3

Semifinali

  • Svezia - Germania Ovest 3-1
  • Brasile - Francia 5-2
Svizzera 1954 Germania Ovest details

Finale

  • Germania Ovest - Ungheria 3-2

Finale 3° - 4° Posto

  • Austria - Uruguay 3-1

Semifinali

  • Ungheria - Uruguay 4-2 dts
  • Germania Ovest - Austria 6-1
Brasile 1950 Uruguay details

Girone Finale

  • Uruguay - Brasile 2-1
  • Svezia - Spagna 3-1
  • Uruguay - Svezia 3-2
  • Brasile - Spagna 6-1
  • Uruguay - Spagna 2-2
  • Brasile - Svezia 7-1
Francia 1938 Italia details

Finale

  • Italia - Ungheria 4-2

Finale 3° - 4° Posto

  • Brasile - Svezia 4-2

Semifinali

  • Ungheria - Svezia 5-1
  • Italia - Brasile 2-1
Italia 1934 Italia details

Finale

  • Italia - Cecoslovacchia 2-1 dts

Finale 3° - 4° Posto

  • Germania - Austria 3-2

Semifinali

  • Italia - Austria 1-0
  • Cecoslovacchia - Germania 3-1
Uruguay 1930 Uruguay details

Finale

  • Uruguay - Argentina 4-2

Semifinali

  • Uruguay - Jugoslavia 6-1
  • Argentina - Stati Uniti 6-1